Latino Commission on AIDS
Tamaño del Texto:
Consejería y Prueba del VIH y Hep C Prevención y Educación del VIH Mobilización Comunitaria/ Nacional & Regional Capacitación para el Desarrollo
Dia Nacional Latino para la Concientización del SIDA Dia Nacional Hispano Sobre la Concientización de la Hepatitis Division para el Desarrollo de las Capacidades Hands United HEARD Latinos in the Deep South Program Oasis LGBTS Wellness Center Poder Latino PreParándonos Programa de Mobilización Comunitaria Programa de Liderazgo Religioso Latino Puente para la Salud Tratamiento Ahora Vida Positiva
Cumbre de Educadores de Tratamiento Reunion Latina Latinas Construyendo Liderazgo
Inicio » Quienes Somos » Junta Directiva y Personal
Junta Directiva & Personal

Junta del Comité Ejecutivo
Chair - Jesus Aguais
Vice Chair - Vincent Guilamo-Ramos, Ph.D.
Secretary - George Fesser, LMSW
Treasurer - Angelica Ramirez, MPA
 

Miembros de la Junta

Jesus Aguais
Founder/Executive Director
AIDS for AIDS

Isabel Bello de Navarro
President
Casa Mexico

Yvette Calderon, M.D, M.S.
Professor of Clinical Emergency Medicine
Chair, Department of Emergency Medicine
Mount Sinai Beth Israel

Alvaro Carrascal, MD, MPH
Senior Vice President, Cancer Control
American Cancer Society

Luís Garden Acosta
Founder, President/CEO
El Puente

Ernesto Loperena
Independent Consultant

Susana R. Morales, M.D.
Associate Program Director
Weill Cornell Internal Medicine Associates

Claudia L. Moreno, PhD., MSW
Director, Social Work Program
Dominican College of Blauvelt

Nilsa Olivero, PhD
Professor, Boricua College

Angelica Ramirez,MPA
State/Territorial Liaison
Capacity Building Center for States

Vanessa Ramos, Esq
Director of Training and Development
New York City Commission on Human Rights

Adriene Rosell, CNHA, FACHA, MHA
Vice President of Operations
Elizabeth Seton Pediatric Center

Justin Toro, LMSW
Program Manager
Montefiore Hospital/The Oval Center


PERSONAL DE LA COMISION LATINA SOBRE EL SIDA:

Dennis deLeon, President Emeritus (1994-2009)

Executive Staff
Guillermo Chacón, President- gchacon@latinoaids.org
Luis Scaccabarrozzi, MPH, Vice-President & Director of Health Policy & Advocacy- LScaccabarrozzi@latinoaids.org
Leandro Rodriguez, MBA, Director of Programs - lrodriguez@latinoaids.org
Martha Acero, Director of Finance & Administration - macero@latinoaids.org
Natasha Quirch, Director of Community Development - nquirch@latinoaids.org

Finance Department & Administration
Martha Acero, Director of Finance & Administration - macero@latinoaids.org
Paula Robinson, Finance Supervisor - probinson@latinoaids.org
Omari Thompson, Accounts Payable Clerk - othompson@latinoaids.org
José Tineo, Program Assistance - jtineo@latinoaids.org

Development & Community Partnerships
Natasha Quirch, Director of Community Development - nquirch@latinoaids.org

Graphics and Website Development
Daniel Ravelo, Graphics and Website Manager - dravelo@latinoaids.org

 

Policy, Advocacy, Community Movilization and Awareness Program

Guillermo Chacón, President, Setting the Agenda Initiatives - gchacon@latinoaids.org
Luis Scaccabarrozzi, Vice-President and Director of Health Policy- LScaccabarrozzi@latinoaids.org
Axel Monroig, Director of Health Equity - amonroig@latinoaids.org

→ Reunion Latina Training Institute
Axel Monroig, Director of Health Equity - amonroig@latinoaids.org

→ National Hispanic Hepatitis Awareness Day (NHHAD)
Luis Mares, LMSW, National Community Mobilization Director - lmares@latinoaids.org

→ National Latino AIDS Awareness Day - NLAAD
Luis Mares, LMSW, National Community Mobilization Director - lmares@latinoaids.org

 

Capacity Building

→ Hands United/Manos Unidas
David García, Ed.D., M.P.H., Director of Capacity Building and Research - dgarcia@latinoaids.org
Bolivar Nieto, MBA, Deputy Director of Capacity Building Assistance Program - bnieto@latinoaids.org
Gabriela Betancourt, MA, MPH, DrPH candidate, Deputy Director of Capacity Building & Evaluation - gbetancourt@latinoaids.org
Zeena Hazuri, CBA Training Development Manager - zhazuri@latinoaids.org
Shawn Torres, M.Div., CBA Specialist - Deep South - storres@latinoaids.org
Steven Fernandez, MPH, Capacity Building and Evaluation Coordinator - sfernandez@latinoaids.org

→ TransPower, CBA for Trans led organizations in NYC
Devan Diaz, Trans CBA Coordinator - ddiaz@latinoaids.org
Bryan Medina, Organizational Development and Research Specialist - bmedina@latinoaids.org

→ Latinos in the Deep South Program
Judith Montenegro, Program Director - jmontenegro@latinoaids.org
Joaquín Carcaño, Director of Community Organizing - jcarcano@latinoaids.org

 

Evaluation/Research

→ Hispanic Health Equity: Action-Driven Research & Development (HEARD)
David García, Ed.D., M.P.H., Director of Capacity Building and Research - dgarcia@latinoaids.org
Gabriela Betancourt, Deputy Director of Research & Evaluation - gbetancourt@latinoaids.org
Bryan Medina, Organizational Development and Research Specialist - bmedina@latinoaids.org
Steven Fernandez, MPH, Capacity Building and Evaluation Coordinator - sfernandez@latinoaids.org

 

Prevention/Health Promotion and Social Support

→ Latino Religious Leadership Program
Daniel Leyva, Program Director - dleyva@latinoaids.org
Maria Luisa Miranda, Senior Health Educator - mmiranda@latinoaids.org
Jose Javier Bosque, Health Educator - jbosque@latinoaids.org

→ Tratamiento Ahora/Treatment Now
Carlos Maldonado, Program Director - cmaldonado@latinoaids.org

→ Maduros y Sabrosos/Puente para la Salud
Carlos Maldonado, Program Director - cmaldonado@latinoaids.org

→ Poder Latino/Latino Empowerment
Aracelis Quiñones, Coordinator - aquinones@latinoaids.org

 

Oasis, Latino LGBTS Wellness Center

Leandro Rodriguez, MBA, Director - lrodriguez@latinoaids.org
Gustavo Morales, Deputy Director - gmorales@latinoaids.org

→ HIV Prevention
Nelson Silvero, Core Group Coordinator - nsilverio@latinoaids.org
Frank Julca, HIV Counseling and Testing Specialist - fjulca@latinoaids.org
Abdier Benitez, M-Group Coordinator - abenitez@latinoaids.org
Levy Rosado, HIV Counseling and Testing Specialist - lrosado@latinoaids.org

→ MujerT
Elizabeth Marie Rivera, Program Coordinator - emrivera@latinoaids.org
Estefania Amparo, MBA, Patient Navigator - eamparo@latinoaids.org

→ NYS LEAD Program
Luciano Reberte, Program Coordinator - lreberte@latinoaids.org
Jean Paul Checo, Navigation Specialist - jcheco@latinoaids.org

→ P4 (PrEP/PEP)
Denovan Mejia, Program Coordinator - dmejia@latinoaids.org

→ Vida Positiva/Positive Life Workshops
Luis Nava, Peer Specialist - lnava@latinoaids.org
Gerardo Pineda, Peer Specialist - gpineda@latinoaids.org
Richelle Pena, Peer Specialist - rpena@latinoaids.org
Aracelis Quiñones, Peer Specialist - aquinones@latinoaids.org
Wilmer Diaz, Peer Specialist - wdiaz@latinoaids.org

 

Done a la Comisión
Donate to the Commission. Your support is vital to us. Su apoyo es importante
Su apoyo permite que continuemos luchando contra la expansión del VIH/SIDA, ETS, uso de drogas y a la vez demandando acceso a una mejor calidad de servicios médicos para todos los Latinos en la nación.
 
Unase a Nuestra Lista de Contactos
Join the Mailing List. Sign-up for e-mail updates and receive Dimelo Newsletter. Esteemos en Contacto
Regístrese para que reciba e-mails con las últimas noticias asi como "Dímelo", nuestro boletín informativo.
 
Acceso Directo a Programas
HIV Testing at the Commission Prueba del VIH (EIS)
Proveemos gratuitamente la prueba rápida del VIH. El resultado se obtiene en pocos minutes. Consejería antes y después de hacerse la prueba
Tratamiento Ahora Instituto de Salud y Educación sobre Tratamientos
Entrenamiento de 4 días sobre el VIH/SIDA, el cual incluye: prevención, transmisión y tratamiento del VIH/SIDA.
Hands United - Manos Unidas: Assisting community-based organizations in developing prevention programs Manos Unidas
Provee a organizaciones de base comunitaria y departamentos de salud a identificar, desarrollar y sostener programas de prevención del VIH para poblaciones vulnerables.
Mpowerment Project: A peer and network based intervention targeting gay and bisexual men in NYC. Mpowerment
Intervención a nivel comunitario llevado a cabo entre pares de dirigido a hombres gay y bisexuales en la ciudad de New York.
NLAAD - National Latino AIDS Awareness Day NLAAD
Dia Nacional Latino para la Concientización del SIDA promueve la educación y la prueba del VIH en toda la nación.
Mire todos los programas
 
inicio | contáctenos | subscripción | Empleos y prácticas | caja de sugerencias | Exención de responsabilidad | mapa del sitio
Latino Commission on AIDS ©2010
EXENCION DE RESPONSABILIDAD DEL CDC: Este website contiene mensajes de prevención de VIH que podría ser no apropiado para todas la audiencias. Si es que usted no esta buscando esta información o puede ser ofendido por las mismas, por favor salga de esta página. Debido a que la infección de VIH se propaga principalmente a través de prácticas sexuales o compartiendo agujas, los mensajes de prevención y programas puede abordar estos tópicos. Personas que son mencionadas o cuyas fotografías aparecen en este website no son necesariamente VIH positivos o tienen SIDA. Este website no está destinado a ofrecer servicio médico, si usted esta enfermo, por favor busque ayuda médica de un doctor licensiado. Los materials de prevención que son subvencionados por el CDC deben de ser aprovados por un panel local que revisa los mismos; sin embago, estos materiales pueden ser controversiales para algunas personas.